Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг»

Дата публикации: 22 ноября 2022 г.

В ноябре в г. Москва в театре "Русская песня" состоялся Гала-концерт лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», в котором удалось поучаствовать преподавателю русского фольклора, руководителю ансамбля "Вагдадули" Анастасии Вячеславовне Добрыниной.
Концерт стал масштабным культурным событием – настоящим праздником казачьей культуры, на котором были представлены различные жанры народного творчества – от традиционной казачьей песни, танца и фланкировки шашкой до современного казачьего фольклора в оригинальных аранжировках с использованием таких инструментов, как саксофон, туба, гитара и др.
«Проведение конкурса играет огромную роль в деле сохранения казачьих традиций, развития и популяризации самобытной казачьей культуры, сохранения преемственности поколений и воспитания молодежи в лучших образцах традиционных ценностей, бережно хранимых российским казачеством», – говорится в приветственном слове.
В 2022 году в региональных отборочных этапах конкурса приняли участие более 280 коллективов из разных регионов страны.
Гала-концерт прошел в уникальном формате – на одной сцене выступили как самодеятельные коллективы – победители региональных отборочных этапов из 12 субъектов Российской Федерации, так и профессиональные национальные коллективы, такие как ансамбль «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной, Государственный театр танца «Казаки России», Государственный кубанский казачий ансамбль «Криница», фолк-группа «Партизан FM», Государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры».